Dirección Regional de Educación – Huancavelica

  • Teléfono: 067-453030
  • Horario: 8:00 am - 5:30 pm

PORTAL DE

Transparencia estándar

AULA VIRTUAL

Cursos virtuales

SERMO

Evaluación y monitorio

CONVOCATORIAS

Oportunidad laboral

Niños y adolescentes líderes harán escuchar sus voces

Después de estar acéfala por un buen tiempo, los niños y jóvenes adolescentes de Huancavelica, lograron reconformar su comité consultivo, el mismo que les permitirá tener una activa participación y mediante debates, presentar propuestas y alternativas a sus necesidades ante las diversas entidades públicas y privadas.

La idea es proyectar nuevos líderes con ideas y actividades enfocadas a este grupo etario o de la misma edad, por ello, promovido por la Gerencia de Desarrollo Social del Gobierno Regional de Huancavelica, se reunieron en la Sala de Usos Múltiples de comuna provincial, en donde, el gerente general regional, Dimas Aliaga Castro, destacó la iniciativa de los actores tempranos, a quienes los calificó de líderes del mañana.

“Hemos propuesto reactivar el Comité Consultivo de Niñas, Niños y Adolescentes (CCONNA), por cuanto, en la anterior gestión había quedado en standby”, comentó Yenny Escobar Quispe, responsable del Área de Niños, Niñas y Adolescentes de la Gerencia Regional de Desarrollo Social.

Mencionó que este comité consultivo, no es más que un espacio de debates y propuestas que serán entregadas a las autoridades a fin de que puedan considerarlas en sus actividades. “La idea es escucharlos, saber lo que piensan, recibir sus alternativas y su compromiso de lucha contra la anemia y la desnutrición crónica infantil”, remarcó la funcionaria.

“Un detalle importante, es que como autoridades seremos como una especie de consejeros a fin de que no trunquen sus caminos con embarazos prematuros o caigan en las garras del pandillaje, además de otros problemas que vemos a diario”, comentó finalmente Escobar Quispe.

Kimberly Eslava Quispe de Huancavelica, ha sido elegida coordinadora regional del CCONNA, Dayely Quispe Orejón de Angaraes como subcoordinadora y Eder Martínez Condori de Yauli (coordinador de Actas). Los delegados son: Sayuri Quispe Orejón y Junior Quispe Ramos (Angaraes), Abdón Flores Vargas y María Cueto Zambrano (Acobamba), Gabriela Gamboa Toscano y Mayara Solier Chihuán (Churcampa) y Madei Orihuela Yalico y Zaraí Zuasnábar Meza (Tayacaja).

Fuente: Of. Imagen Institucional GORE

X